Прополис лечебные свойства и противопоказания

Прополис лечебные свойства и противопоказания

Прополис слово греческого происхождения. Смолистая субстанция является пчелиным клеем. Цветовая гамма вещества от коричневых оттенков до тёмно-зелёного цвета. Уза – можно встретить и такое название прополиса, по составу напоминает клей. Вырабатывается уза трудолюбивыми пчёлами и используется ими в основном для закупорки щелей в своем жилище.

По сути своей, прополис является уникальным лечебным средством. Пчелы изготавливают его из пыльцы и секрета собственных челюстных желез. Эти насекомые применяют его, как своеобразный природный клей, для различных целей. .

Лечебные свойства прополиса

Прополис обладает множеством лечебных свойств, которые стали известны человечеству еще с давних времен. С помощью прополиса лечили:

  • Грибок;
  • Заболевания дыхания и пищеварительного тракта;
  • Мозоли;
  • Ожоговые травмы;
  • Обморожение;
  • Язвы и так далее.

В дополнении к прочему, прополис является прекрасным анестезирующим средством и хорошо останавливает кровь.

прополис

Само по себе это вещество имеет коричневую расцветку, с оттенком желтовато-бурого, вплоть до зеленого. Аромат его приятен, но на вкус он довольно горький. В народной медицине широко используются лечебные свойства субстанции — прополис является достаточно сильным природным антибактериальным и регенерирующим средством.

Основной состав этого вещества – это воск, растительная смола и масла. Помимо прочего, он богат на микроэлементы и аминокислоты, содержит в себе ретинол, токоферол, а также витамины группы В. При содействии гликозидов они активируют деятельность всех самых важных систем в организме, помогают им восстановиться и организовать правильную работоспособность.

Польза прополиса

Примечательно, что целым комплексом подобных свойств не обладает ни одно природное вещество. Ужа давно доказано, что прополис оказывает самое позитивное влияние на организм человека. Например, он:

  • Повышает качество зрения;
  • Убирает пролежни, нарывы и любые другие воспаления на коже;
  • Укрепляет иммунную систему;
  • Улучшает память.

Его целебное влияние на человеческий организм разнообразно. Интересно, что своих полезных качеств прополис не утрачивает даже в том случае, если его кипятить на протяжении целого часа. И это очень важная особенность, если возникает необходимость, то прополис можно развести в кипятке, без опасений потери части полезных свойств.

прополис

Лечебные свойства и противопоказания

В современной медицине прополис достаточно масштабно используют как антибактериальное вещество. Он способен остановить размножение, и подавить активность множества вредоносных бактерий. К примеру, таких как туберкулезная палочка, трихомонада, а также вирусы гепатита, гриппа или герпеса.

Его воздействие является поистине уникальным, ведь убивая и выводя из человеческого организма вредоносные бактерии, он совершенно не оказывает пагубного влияния на собственную микрофлору человека.

Вот почему даже его длительное использование никак не влияет, например, на желудочно-кишечный тракт и не провоцирует дисбактериоза, в отличие от тех же антибиотиков. И этого важного качества прополис не утрачивает, даже после использования в составе лечебных жидкостей.

Среди прочих замечательных качеств отметим, что его продолжительное влияние на человеческий организм не вызывает привыкания. Это легко объяснить тем, что для создания прополиса пчелы добывают смолы разнообразных растений, обладающих конкретными качествами. В итоге готовый прополис наделен весьма широким перечнем защитных свойств, которые присущи разным растениям. Потому, бактерии попросту не успевают выработать сопротивляемость.

Прополис от чего помогает

Использование натурального прополиса в курсе лечения способно существенно усилить влияние антибиотиков. Кроме отрицательного влияния на бактерии, это вещество способно создать благоприятные условия и запустить фагоцитоз (процесс, когда клетки захватывают и переваривают твёрдообразные частицы).

Таким образом, вредоносные организмы выводятся скорее, а иммунная система усиливается. В особенности рекомендовано использовать его в период заболеваний различными вирусами. Прополис способен снять воспаление, ослабить и полностью остановить развитие болезнетворной реакции организма человека на внедрившийся вирус.

прополис

Прополис весьма активно используют при лечении гепатита В и его более сложных форм. Благодаря антитоксическим качествам, данное средство применяется при различных случаях отравления. Помимо прочего, прополис снимает боль и заживляет раны, укрепляет стенки сосудов и хрящевые волокна, восстанавливает эластичность соединительных тканей.

Прополис также широко знаменит собственными анестезирующими качествами. Субстанция прополиса применяется в ходе лечения самых разных болезней зубов или десен. Идеально, если использовать прополис – в качестве полосканий или компрессов.

Прополис принято употреблять внутрь в случае с гастритом, использовать в форме примочек или тех же компрессов для исцеления различных ранок, ожогов. Растворы применяют в форме глазных капель при глазных травмах. Известно, что облегчение наступает спустя несколько минут после использования. Эффект может продолжаться до пары часов.

Прополис целебные свойства и применение

В перечень полезных свойств этого вещества включаются также антиоксидантное воздействие и снятие отечности. Прополис ценится за лечебные свойства, он не позволяет опухоли разрастаться, очищает клеточные мембраны. Дополнительно, помогает печени и составу крови очиститься после влияния медицинских препаратов.

Использование прополиса, восстанавливает кислородный обмен в клетках человеческого организма, помогает стабилизировать их размножение. С течением времени наш организм теряет контроль над упомянутым процессом. Поэтому и начинают развиваться опухоли. Вот почему людям, достигшим пенсионного возраста, настоятельно рекомендуется кушать прополис.

Прополис – целебная сила

Пчелиный клей способен на настоящие чудеса. Есть данные, что восстанавливающие качества прополиса неоднократно применялись при лечении таких тяжелых недугов, как инфаркт или инсульт. Его использование в форме раствора с водой существенно уменьшало риск появления рубцов на сердце. Что достоверно подтверждалось результатами анализов. Способность увеличивать скорость регенерации тканей после повреждения применяется не только в области медицины, но даже в косметологической сфере.

Это вещество бесспорно является ценным во всех отношениях. Помимо всего остального, прополис оказывает самое позитивное влияние на кровеносную систему. Эффективно при лечении синяков, различных ран хорошо останавливает кровь.

прополис

Прополис ускоряет рассасывание гнойников и усиливает ток крови в поврежденном месте. Описывая качества пчелиного клея, нельзя не упомянуть и про его способность контролировать свертывание крови.

Лечебное свойство прополиса не заменимо в профилактике осложнений сердечных заболеваний, варикоза. Процессы свертываемости при таких болезнях усиливаются и это может грозить даже опасными последствиями. В качестве профилактического мероприятия, людям пенсионного возраста настоятельно рекомендуют кушать прополис.

Описывая спектр воздействия пчелиного клея, не стоит забывать и о коже. Прополис прекрасно устраняет зудящие ощущения при псориазе или после укусов насекомых, снимает жжение после ожога или боль при грибке стопы. Прополис часто и с большой эффективностью используется для исцеления псориаза и иных кожных болезней. Восстанавливает целостность слизистых, и даже помогает ускорить заживление тяжелых ранений.

Прополис противопоказания

Противопоказание к употреблению прополиса все же имеется. Это если у человека аллергия на всевозможные продукты пчеловодства. Аллергические реакции могут быть разнообразны. От вполне безобидных, вплоть до анафилактического шока.  Важно поговорить с врачом, прежде чем использовать это или любое другое средство. 

Следует проконсультироваться с доктором, если вы беременны или кормите грудью.

Как хранить прополис дома

Хранить прополис важно в сухом темном месте. При температуре, которая не превышает 25 градусов тепла. Тогда он сможет в полной мере долгое время сохранять все свои целебные свойства. Но не стоит держать его вместе с пахучими веществами, химикатами и удобрениями.

 

 

credit to https://teplogalaxy.ru/propolis/ for this amazing article.